Календарь
Документы
Участники
Результаты
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Генеральный спонсор соревнований - ОАО АВТОВАЗ

«Кубок LADA» финишировал

10 марта 2007 года состоялся финал Кубка России по зимним трековым гонкам «Кубок LADA». Нешуточная борьба за победу на этапе и в сезоне развернулась на Самарском ипподроме.

В 2007 году «Кубок LADA» состоял из трех этапов в разных городах России. Открывал соревнования Раменский ипподром 11 февраля, второй этап был приурочен ко Дню защитника Отечества и дебютировал на Ульяновском ипподроме 25 февраля 2007 года. Честь закрытия сезона по традиции принадлежит Самаре: за своих любимых спортсменов на гонке, посвященной 8 марта, болели почетные гости, журналисты и несколько тысяч зрителей.

Подиумы 1 и 2 этапов «Кубка LADA» полностью повторили друг друга. Тройка «Мезенцев – Брагин - Рябов» стабильно опережала всех пилотов. А их в сезоне было более 20: спортсмены из Тольятти, Самары, Уруссу, Октябрьска, Одессы, Калуги, Лыткарино и других городов выходили на старты этапов и упорно боролись за строчки в турнирной таблице. Достойную конкуренцию призерам этапов составили молодые пилоты Сергей Тихомиров и Игорь Филиппов, опытные Дмитрий Бернгардт, Павел Сизов, Игорь Огуленко.
Традиционно захватывающими стали суперзаезды на каждом этапе соревнований. Шесть лучших спортсменов этапа вступали в скоростной спор за призы, предоставленные партнерами «Кубка LADA». Захватывающая борьба на крутых виражах треков не оставляла зрителей автоспортивных праздников равнодушными, а заранее определить победителя было практически невозможно, настолько плотной была борьба сильнейших.  

Финал «Кубка LADA» открыл руководитель Департамента физкультуры и спорта Самарской области, неоднократный чемпион России, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по боксу Олег Саитов: «Я приветствую всех зрителей и благодарю Российскую Автомобильную Федерацию за то, что нам доверили проведение финала «Кубка LADA». Желаю всем гонщикам удачи и здоровья».

Следующим слово взял руководитель НГС АВТОВАЗ Владислав Незванкин: «Мы рады, что финал Кубка России проходит на нашей родной самарской земле. Вдвойне приятно, что гонки посвящены 8 марта. Надеемся, что наши пилоты подарят вам праздник, дорогие зрители. Также позвольте выразить слова признательности всем партнерам и спонсорам, которые принимали участие в подготовке «Кубка LADA».

Дмитрий Румянцев, начальник Управления связей с общественностью Группы компаний «СОК»: «Хочу пожелать всем зрителям яркого незабываемого зрелища, а спортсменам победы и удачи».

Борьба в финале Кубка России по зимним трековым гонкам «Кубок LADA» была жаркой и бескомпромиссной. Плотные результаты спортсмены показали уже в квалификационных заездах. Лидером квалификации стал представитель СКП ОАО «АВТОВАЗ» Василий Мезенцев. Во всех 16 заездах пилоты хэтчбеков LADA-112 и LADA Samara не давали друг другу ни малейшей возможности расслабиться. После привычных 16 основных заездов назвать лидера не представлялось возможным: порядок расположения фамилий пилотов в итоговой таблице определили два перезаезда. Третье место завоевал Сергей Рябов, а в перезаезде за 1 и 2 место лучшим стал Василий Мезенцев. Он не отдал пальмы первенства в решающей борьбе один на один с Дмитрием Брагиным, став победителем 3 этапа «Кубка LADA» и победителем «Кубка LADA» - 2007 года.

Данные являются предварительными, так как результат Дмитрия Брагина по итогам 3 этапа «Кубка LADA» был аннулирован. В Российской Автомобильной Федерации состоится заседание комитета по трековым и ледовым гонкам, которое и решит судьбу пилота.

Однако определить победителя – еще полдела. Обладателя главного приза соревнований – автомобиля «LADA Kalina» выявили суперзаезды. Хозяином новенького седана стал… Василий Мезенцев! Поистине триумфальная победа! Вслед за ним пятеро лучших пилотов - Дмитрий Брагин, Сергей Рябов, Павел Сизов, Игорь Филиппов и Вячеслав Малеев получили призы от партнеров и спонсоров соревнований.

Кроме самой гонки зрители могли увидеть две новинки: автомобили «LADA Kalina TMS» и «LADA Kalina Rally Сross». Ярко-оранжевый и ярко-желтый спортивные автомобили приковывали внимание любопытных болельщиков. Нескольким счастливчикам удалось прокатиться на «LADA Kalina Rally Сross» в качестве пассажира рядом с тест-пилотом НГС АВТОВАЗ Виталием Дудиным.

В церемонии награждения принимали участие генеральный директор НГС АВТОВАЗ Владислав Незванкин, Дмитрий Румянцев, начальник Управления связей с общественностью Группы компаний «СОК», Николай Мордвинцев, директор дирекции по быту и социальным вопросам ОАО «АВТОВАЗ». Почетные гости соревнований вручили призерам и победителям кубки. Ключи от призового автомобиля Василий Мезенцев получил из рук Николая Мордвинцева. Душ из шампанского, фото на память и автографы для самарских поклонников автоспорта.
«Кубок LADA» - 2007 состоялся! Впервые за свою трехлетнюю историю зимние трековые гонки были проведены в три этапа. Впервые в соревнованиях приняли участие спортсмены ближнего зарубежья. Впервые ульяновские поклонники увидели высокие скорости на крутых виражах Ульяновского ипподрома.

Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ благодарит всех партнеров, соорганизаторов, спонсоров, журналистов и болельщиков за слаженную работу и приглашает всех на зимний трек – 2008.

До встречи на трассах России!

Руководитель пресс-центра НГСА Евгения Запорожец.

Генеральный организатор соревнований: Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ.
Соорганизатор: Самарский ипподром.
Официальный партнер: Группа «СОК».
Генеральный спонсор: ОАО «АВТОВАЗ»

  Далее...

Зоя Жаплова
Руководитель пресс-центра Национальной Гоночной Серии АВТОВАЗ
, pr@ngsa.ru

 12-03-2007

Последние новости пресс-центра ...

09.07

Проекты НГС АВТОВАЗ на Самарском экономическом форуме 

18.06

Поволжский автомобильный кластер на «российском Давосе» 

07.06

Презентация Поволжского автомобильного кластера в Санкт-Петербурге 

20.03

Подводим итоги 

12.03

«Кубок LADA» финишировал 


Информационные партнеры
Итоги сезона
Трассы
Техника
Статистика
История
Фотоальбом
Видео
Публикации
Партнеры
Контакты
Пресс-центр
Для зрителей
Конкурсы!




Продается LADA 119 Kalina TMS RC

Copyright NGSA 2006. All rights reserved. Официальный сайт: www.ngsa.ru