Участники
Результаты
ИСТОРИЯ

Генеральный спонсор соревнований - ОАО АВТОВАЗ

Монокласс - это зачетная группа автомобилей одной модели, идентичных по уровню подготовки, зачастую и подготовленных одной бригадой мастеров. Гонщики получают равные технические условия. Различаться, по желанию пилотов, могут какие-то настройки, скажем, подвески и амортизаторов, но сами амортизаторы на всех машинах - из одной упаковки. За их «одинаковостью» (а также моторов, трансмиссии, тормозов, применяемого топлива и т.д.) следят технические комиссары.

Наши гонщики и команды несколько утомились от вечной «гонки вооружений», когда кто-то один обзаводится самым новым и быстрым автомобилем, а все остальные вынуждены за ним тянуться. На такую гонку уходит слишком много средств, а Чемпионом, как правило, становится самый богатый, и имя его несложно вычислить еще до начала сезона. Чтобы зрители получали гонку именно пилотов, а не кошельков и технологий, мировой опыт придумал монокласс.

Создатели российских (и зарубежных тоже) моноклассов выбирают базовый автомобиль, отталкиваясь, прежде всего, от доступной цены. В 1998 году впервые в истории российских автомобильных соревнований был создан монокласс гоночных  автомобилей «Кубок LADA». Во многих странах уже много лет организуются многоэтапные соревнования, называющееся по имени "отцов-производителей": Кубки производителей "Рено", "Пежо", "Порше", "Ситроен" и целый ряд других.

Идея этих соревнований заключается в том, что в силу невысокой цены и равных технических возможностей, они привлекают интерес многочисленных участников. Ведь побеждают здесь не за счет преимуществ техники, а в силу личных водительских навыков, тактической грамотности и характера.

Борьба - это всегда зрелище, посмотреть на которое собираются десятков тысяч болельщиков и многочисленных представителей СМИ. Помимо мощного рекламного эффекта, подобные акции являются важным звеном в инфраструктуре профессионального автоспорта, вовлекая в свою сферу способную молодежь, подготавливая ее для более серьезных классов. ОАО "АВТОВАЗ" и клуб "ЛАДА-Автоспорт" впервые в сентябре 1998 года провели автомобильные кольцевые соревнования в моноклассе "Кубок ЛАДА", собравшие 25 сильнейших гонщиков России.

В январе 2005 года Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ впервые организовала  многоэтапный лично-командный Кубок России по зимним трековым гонкам в моноклассе «Кубок LADA». Соревнования прошли в два этапа на самарском и раменском ипподромах. В классе приняли участие автомобили ВАЗ-21083-37 и ВАЗ-2112-37. “Кубок Лада” по зимним трековым гонкам был посвящён памяти мастера спорта международного класса Владимира Бузланова. Именно он в 1996 году победил на Самарском ипподроме на зимнем Гран-При «Мега-Лады» – последней в этих местах интересной гонке с участием вазовских автомобилей.

2005
Предварительные заявки на участие подали 27 пилотов из 7 городов России.

I этап Кубка России в моноклассе «Кубок LADA» состоялся 15 января 2005 года на ипподроме в г.Самара. По результатам квалификации 16 гонщиков попали в турнирную таблицу заездов, 5 пилотов оказались в списке запасных. 16 января поболеть за своих кумиров и насладиться зрелищной гонкой пришло 15 тыс. зрителей. В итоге острейшей конкурентной борьбы наградный подиум заняли пилоты: 1 место – Алексей Иванов, 2 место – Игорь Филиппов, 3 место – Сергей Забродин. В этот же день состоялся Суперфинал по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA». Тройка призеров выглядела следующим образом: Алексей Иванов (1 место), Игорь Филиппов (3 место), Михаил Тягунов (3 место).

II этап Кубка России состоялся 29 – 30 января на ипподроме в Раменском (Московская обл.) По результатам квалификации пятерку лидеров возглавил Михаил Тягунов. Далее расположились победитель 1 этапа Алексей Иванов, Вячеслав Малеев, Василий Мезенцев, Игорь Филиппов. Воскресная гонка определила победителя и призеров 2-го этапа Кубка России в моноклассе «Кубок LADA»: Михаил Тягунов (1 место), Дмитрий Проскурин (2 место), Алексей Иванов (3 место).

По результатам  2-х этапов обладателем «золотого» Кубка России в классе «Кубок LADA» стал тольяттинский гонщик Алексей Иванов! Вторым стал москвич Михаил Тягунов. «Бронзу» Кубка России завоевал земляк Иванова Дмитрий Проскурин.

2006
Лично-командный Кубок России в этом году был проведен также в два этапа. Генеральный партнер соревнований АВТОВАЗБАНК выставил главный приз по итогам двух этапов - автомобиль LADA Kalina.

I этап Кубка России (28 – 29 января), Раменское (М.О.)
На старт 1 этапа в Раменском вышли 20 участников из 6 регионов России, из них 8 пилотов со званием мастер спорта, 4 – кандидаты в мастера спорта. По итогам квалификации первые места в турнирной таблице заняли пилоты: Михаил Тягунов (Москва), Роман Козявин (Тольятти), Василий Мезенцев (Тольятти).
По результатам основных заездов первое и третье места заняли одноклубники Михаил Тягунов и Сергей Тихомиров (команда ОАО «ЛЗОС - МАМИ»). Вторым стал тольяттинский пилот Василий Мезенцев, выступающий в личном зачете.

II этап Кубка России (11 – 12 февраля), Самара
В квалификационных заездах на самарском ипподроме самое быстрое время показал Алексей Иванов (00:54.872). Далее в турнирной таблице расположились Михаил Тягунов (00:55.183) и Дмитрий Брагин (00:55.212). В гонке Алексей Иванов также был самым быстрым (54,872 сек.) и завоевал первое место. Второе и третье места также заняли пилоты из Тольятти Василий Мезенцев и Дмитрий Брагин.

По итогам двух этапов победителем Кубка России в зачетной группе «Кубок LADA» и обладателем главного приза соревнований – автомобиля LADA Kalina – стал тольяттинский гонщик Василий Мезенцев (177 очков). Серебряным призером стал московский пилот Михаил Тягунов (166 очков). «Бронзу» Кубка России завоевал именитый тольяттинец Алексей Иванов (165 очков).