Календарь
Документы
Участники
Результаты
ИСТОРИЯ ТРЕКОВЫХ ГОНОК НА АВТОВАЗе

Генеральный спонсор соревнований - ОАО АВТОВАЗ

История зимних трековых гонок в России началась в 1966 году. Это год проведения первых трековых соревнований в нашей стране. На Волжском автозаводе зимние ипподромные гонки положили свое победное 25 февраля 1973 года. Тогда вазовский пилот Эдуард  Пистунович занял 1 место в Чемпионате РСФСР по ипподромным гонкам. В этот же год по итогам нескольких этапов Э.Пистунович стал Чемпионом СССР по ипподромным гонкам. С тех пор зимний трек стал очень популярен среди автогонщиков ВАЗа. Многие пилоты посвятили ему свою спортивную карьеру.

Идеально ровный лед, множество автомобилей, контактная борьба и брызги снега, летящие во все стороны - вот ингредиенты настоящего автоспортивного праздника. Зимние трековые гонки - исконно русское развлечение, нигде кроме нашей страны такие соревнования не проводятся, а зарубежные пилоты хоть и заявляли о желании поучаствовать, но на старт ни разу не выходили. Лед, снежные «замесы», скорости до 150 км/ч – это под силу только русскому человеку.

За всю историю существования трековых гонок на АВТОВАЗе, спортсменами было завоевано более 30 медалей в Чемпионатах СССР и РСФСР. Любители автоспорта наверняка помнят имена знаменитых вазовских трековиков – Бахмуров, Забродин, Маслов, Дудин, Мезенцев, Сажин, Кахишвилли. Своими победами они прославляли Волжский автозавод на всю Россию. В наши дни многие молодые пилоты мечтают добиться не меньших спортивных высот, и потому с большой серьезностью готовятся к зимнему сезону.

Технические требования к автомобилям, выступающим на ипподромных гонках, за последние несколько лет претерпели некоторые изменения. Так, появилась новая зачетная группа N-1600, стали проводиться соревнования в моноклассе «Кубок ЛАДА». А вот класс «Супер-шипы», в виду своей дороговизны, стал менее массовым.

Но, не смотря на все, зимние трековые гонки по-прежнему остаются самым зрелищным, самым скоростным видом автомобильного спорта. Только настоящие любители и фанаты автогонок могут болеть за своих кумиров и поистине наслаждаться зрелищными заездами гоночных автомобилей в 30-градусный мороз.

Спортивные достижения гонщиков АВТОВАЗа

1974 – серебряный призер Чемпионата РСФСР по ипподромным гонкам (Э.Пистунович)
1975 – серебряный призер Чемпионата СССР по ипподромным гонкам (Г.Иванов)
1980 – на трековых ипподромных гонках в г.Пермь "серебряную" медаль завоевал гонщик АВТОВАЗа Виталий Богатырев.
1980 – в престижной ипподромной гонке на приз журнала "За рулем", г. Москва, победителем стал вазовский гонщик Валерий Сажин. "Бронза" гонки также досталась вазовцу Степану Васильеву, команда сброчно-кузовного производства (СКП).
1982 – серебряным призером всесоюзных традиционных ипподромных соревнований на приз журнала "За рулем" стал пилот сборочно-кузовного производства АВТОВАЗа Степан Васильев.
1982 – серебряным призером всесоюзных традиционных ипподромных гонок стал пилот АВТОВАЗа Валерий Сажин.
1983 – на Чемпионате РСФСР по ипподромным гонкам первое место занял гонщик АВТОВАЗа Валерий Сажин.
1983 – в традиционной ипподромной гонке в г. Москва на приз журнала "За рулем" победителем стал вазовец Николай Бахмуров.
1983 – Чемпионат СССР по ипподромным гонкам принес очередную победу Николаю Бахмурову.
1984 – на всесоюзной традиционной ипподромной гонке на приз газеты "Вечерняя Пермь" победителем стал вазовский пилот Николай Бахмуров.
1984 – Чемпионат РСФСР по ипподромным гонкам выиграл вазовец С. Забродин.
1986 – Исторический момент выхода в большой автоспорт автомобиля ВАЗ-2108 под управлением Б. Маслова, завоевавшего титул Чемпиона Куйбышевской области по трековым гонкам.
1987 – серебряную медаль Чемпионата РСФСР по ипподромным гонкам завоевал гонщик сборной России по АКГ Николай Мезенцев.
1987 – победителем гонки на приз журнала "За рулем" стал вазовский гонщик Борис Маслов, ознаменовав начало триумфального шествия ВАЗ-2108. Вазовский пилот Б. Маслов выиграл все трековые гонки сезона на своей "восьмереке": победа в трековой гонке на приз журнала "За рулем", "золото" Чемпионата СССР по трековым гонкам.
1988 – в нелегкой борьбе "бронзу" чемпионата СССР по ипподромным гонкам завоевал вазовский гонщик Николай Мезенцев. В Чемпионате РСФСР по ипподромным гонкам первым также стал вазовский пилот Сергей Алясов.
1988 – в престижной ипподромной гонке на автомобиле ВАЗ-2108 на приз журнала "За рулем" золото завоевал тольяттинец Борис Маслов.
1989 – Чемпионом РСФСР по ипподромным гонкам стал гонщик АВТОВАЗа (ТУ) Виктор Малюшитский.
1990 – в Чемпионате РСФСР по ипподромным гонкам (г. Пенза) первое место занял гонщик АВТОВАЗа (СКП) Борис Маслов.
1990 – в Чемпионате СССР по ипподромным гонкам (г. Пермь) в классе 8-клапанных автомобилей 1 место занял вазовский гонщик Юрий Кацай.
1991 – бронзовым призером Чемпионата РСФСР по ипподромным гонкам стал вазовский гонщик Омар Кахишвилли.
1992 – в очередной раз в г. Раменском под Москвой состоялась традиционная "Гонка звезд" на приз журнала "За рулем". В интереснейшей схватке сильнейших пилотов победу одержал вазовский гонщик Николай Мезенцев.
1993 – в подмосковном городе Раменском состоялся третий этап Чемпионата России по ипподромным гонкам. По сумме всех этапов обладателем "золотого" кубка России стал вазовский пилот Омар Кахишвилли на автомобиле ВАЗ-2108.
1994 – в Чемпионате России по ипподромным гонкам по сумме 3 этапов обладателем "серебра" России стал тольяттинец Александр Белов.
1997 – в городе Набережные Челны прошел очередной этап Чемпионата России по ипподромным гонкам, победителем которого стал вазовский гонщик Омар Кахишвилли.
1997 – город Череповец был выбран местом проведения Кубка России по ипподромным гонкам. В нелегкой борьбе тольяттинец Александр Белов завоевал "бронзу".
1998 – в подмосковном городе Раменское прошли соревнования "Русский трек – Castrol-98". Почетное второе место занял гонщик спортивно-технического клуба "Лада" А.Белов на ВАЗ-2108.
1999 – Чемпионом России 1999 года по зимним трековым гонкам в острейшей борьбе с "Опель-Корса" стал вазовец Виталий Дудин на спортивном варианте ВАЗ-2108.
2000 – в борьбе за право быть победителем "Гонки звезд" Николай Мезенцев завоевал бронзовую медаль.
2001 – по итогам зимнего сезона серебряным призером Чемпионата России по трековым гонкам в классе "Супер-шипы" стал вазовский гонщик Николай Мезенцев.
2003 – на втором этапе чемпионата России в классе "Супер-шипы" гонщик команды "ЛАДА – Автоспорт Рейсинг" Николай Мезенцев занял 2 место. Вазовский пилот Алексей Иванов стал третьим на спортивном варианте ВАЗ-2108.
2003 – по итогам зимнего сезона 2003 года серебряным призером в зачете "Супер-шипы" стал известный вазовский гонщик Николай Мезенцев на ВАЗ-2112.


Информационные партнеры
Итоги сезона
Трассы
Техника
Статистика
История
Фотоальбом
Видео
Публикации
Партнеры
Контакты
Пресс-центр
Для зрителей
Конкурсы!




Продается LADA 119 Kalina TMS RC

Copyright NGSA 2006. All rights reserved. Официальный сайт: www.ngsa.ru