Главная
Календарь
Участники
Результаты
Трассы
Документы
Пресс-центр
Фотоальбом
Техника
История
Партнеры
Публикации
Для зрителей
Контакты

Кубок LADA покорил Оренбург!


10 февраля 2008 года на Автодроме федерации автоспорта Оренбургской области впервые состоялся этап Кубка России по зимним трековым автомобильным гонкам в классе «Кубок LADA».

Хорошо укатанный снег-лед, сильный мороз, ослепительное февральское солнце, гостеприимные хозяева и неизбалованные острыми зрелищами болельщики – вот что ожидало участников 2 этапа зимнего Кубка LADA 2008 года на новом Автодроме Оренбурга, который впервые принимал у себя соревнования под эгидой Российской Автомобильной Федерации.

Становится хорошей традицией ежегодно расширять географию проведения самого доступного и старейшего класса российского зимнего трека. В 2007 году в календарь Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» впервые был включен этап на ипподроме города Ульяновск, в 2008 году участники впервые опробовали лед Оренбурга.

Главный Приз Как и всегда, заезды Кубка LADA богаты на события. В ходе предквалификационных тренировок Дмитрий Саморуков из подмосковного Жуковского не справился с управлением и выбыл из списка претендентов на главный приз этапа – снегоход «Рысь», не попав даже на квалификацию. Помимо того, что автомобиль получил серьезные повреждения, пострадал и сам Дмитрий, при резком ударе прокусив язык.





Гонка В квалификации не было неожиданностей, если не считать того, что в ней не участвовал заявленный ранее спортсмен из Самары Вячеслав Малеев по семейным обстоятельствам. Но в день основных заездов Вячеслав был снова «в строю»; правда, выбирать стартовый номер ему не пришлось – он получил последний оставшийся. Но соперники самарца, зная уровень его профессионализма, не сомневались в том, что Малеев сумеет достойно «отыграться».

По результатам первой квалификации лучшее время показал тольяттинец Василий Мезенцев – он проехал свой второй круг за 47,869 секунды.

В день основных заездов над Оренбургом снова светило солнце, стоял 25-градусный мороз и дул колючий степной ветер. Тем не менее, открытая площадка Оренбургского Автодрома собрала не одну сотню зрителей!

Щербаков В первом же заезде из гонки выбыл тольяттинец Максим Щербаков («Автоклуб СКП»).

Максим Щербаков, Тольятти:
Во второй поворот на первом же круге я входил уже четвертым или третьим – следом за Кириллом Вдовиным. Вокруг – пелена снежной пыли! Кирилл зацепил бруствер, дальше - разворот, и я не успел увернуться. Думаю, восстановим машину до третьего этапа, стартанём еще!


Касприк
В пятом заезде этапа самый молодой участник «Кубка LADA – 2008» Дмитрий Касприк, не справившись с управлением на достаточно высокой скорости, сделал «уши», и не смог продолжить борьбу за подиум этапа.

Дмитрий Касприк, Оренбург:
Трасса хорошая, и организация на высоком уровне. У нас в Оренбурге первый раз проводятся гонки такого высокого уровня, мне всё очень понравилось. Правда, в своем втором заезде я допустил ошибку, да еще и получил толчок, кажется. Вылетел в бруствер и перевернулся на автомобиле. В целом всё нормально, сам цел. Автомобиль сильно не пострадал, подлежит восстановлению, обязательно поеду на третий этап.


ГольцоваСобытия разворачивались стремительно, в течение последующих заездов с дистанции дважды сходила единственная пилотесса зимнего Кубка LADA Наталья Гольцова. В восьмом и тринадцатом заездах у ее алой «двенадцатой» возникали проблемы. И если в первый раз их удалось решить, то после второго инцидента с участием тольяттинцев Алексея Иванова и Сергея Пузенко пришлось дочери известного раллиста отказаться от дальнейшей борьбы.

Наталья Гольцова, Ижевск:
Всё прошло очень здорово, большое спасибо организаторам, спонсорам, близким людям. Думаю, что мы вернемся, и не раз, в этот гостеприимный город и на этот автодром, на котором сможем показать лучшее время. Мы поработаем и над машиной, и над стилем езды. Вообще, я первый раз приняла участие в общих стартах, в массовом заезде – это очень интересно. Попав в снежный туман, испытываешь незабываемое ощущение – судя по матовой белой картинке за окном - ты стоишь, судя по оборотам - несешься! Ориентировалась по огням впереди идущей машины. Буду продолжать, восстановлю машину и поеду в Самаре. То, что бампер оказался оторван, это мелочи! Иванов «заправил» меня в наружный бруствер, приборы погасли, я поняла, что снова порван ремень и отключилась масса. Убрать автомобиль с траектории было невозможно, и я решила отстегнуться и выбраться наружу. Из пыли вырулили четверо участников, пятым ехал Сергей Пузенко. Первая «четверка» проскочила без проблем, а вот Сергей на моих глазах въехал в мою «двенадцатую»! Машина фактически согнулась пополам…


Победители В итоге по окончании шестнадцати заездов не понадобились перезаезды. Победитель и призеры этапа определились! На третью ступень подиума поднялся победитель первого этапа Кубка LADA – 2008 в Раменском, оренбуржец Андрей Радошнов, которому накануне гонки исполнилось 30 лет. Серебряным призером этапа и обладателем плазменного телевизора от партнеров соревнования стал тольяттинец Василий Мезенцев. Главный же приз по итогам гонки в Оренбурге – снегоход «Рысь» - достался самарцу Игорю Огуленко, который в нынешнем сезоне выступает за команду «Оренбургремдорстрой»!




Незванкин В.М.Начальник управления спортивных автомобилей Владислав Незванкин:
Хочется поздравить всех с тем, что на карте России появилась новая точка роста - Оренбург. Чувствуется желание руководства города и области развивать автомобильный спорт в регионе, и это касается не только зимнего трека, но и других виды гонок. Так что я уверен в дальнейшем развитии автоспорта здесь, в Оренбурге. Что касается проведения гонки, отмечу высокий уровень и с точки зрения организации самого праздника, и с точки зрения подготовки Автодрома. Дорожка всем понравилась. Для повышения зрелищности, конечно, необходимо дополнительно ставить зрительские трибуны, но это вопрос будущего. По безопасности нет никаких вопросов – всё было организовано и в интересах участников, и зрителей. По пятибалльной шкале прошедший этап заслуживает «пятерку»!


Финал Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» состоится на Самарском ипподроме 2 марта, сразу после выборов Президента России и мэра Тольятти.

Официальное открытие соревнования – в 12.00.

Именно в Самаре по традиции определится судьба главного приза трехэтапных соревнований – автомобиля LADA Priora от генерального спонсора гонок ОАО «АВТОВАЗ». Финал зимнего Кубка LADA за четыре года проведения стал традиционным праздником для самарцев и гостей города.

Билеты на соревнование спрашивайте в кассах Самарского ипподрома, который находится в Самаре по адресу Московское шоссе, 270.

По вопросам партнерства и размещения рекламы на гонках обращайтесь: lada@ngsa.ru, (8482) 391508.