Главная
Календарь
Участники
Результаты
Трассы
Документы
Пресс-центр
Фотоальбом
Техника
История
Партнеры
Публикации
Для зрителей
Контакты

Финал Зимнего Кубка LADA


2 марта 2008 года в Самаре в четвертый раз финиширует Кубок России по зимним трековым автомобильным гонкам в классе «Кубок LADA».

Соревнование проводится под эгидой Российской Автомобильной Федерации, включено в Единый календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ, Часть 2, Раздел 3 «Автомобильный спорт».

В соревнованиях принимают участие специально подготовленные автомобили – LADA Kalina и трехдверные хэтчбеки LADA Samara и LADA 112. Технические характеристики класса «Кубок LADA» предусматривают рабочий объем двигателя 1,5 литра, мощность 110 л.с. при 5800 об/мин., 14-дюймовые колеса с шипованной резиной.

1 ЭТАП
Старт Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» по традиции состоялся на Раменском республиканском ипподроме в Московской области. Победителем первого этапа стал пилот из Оренбурга Андрей Радошнов, выступавший на автомобиле LADA 112. Второй результат показал тольяттинец Василий Мезенцев, победитель "Кубка LADA" 2006 и 2007 годов. Только в результате перезаезда был определен бронзовый призер турнира - Сергей Рябов.

2 ЭТАП
Хорошо укатанный снег-лед, 30-градусный мороз, ослепительное февральское солнце, гостеприимные хозяева и неизбалованные острыми зрелищами болельщики – вот что ожидало участников 2 этапа зимнего Кубка LADA 2008 года на новом Автодроме Оренбурга, который впервые принимал у себя соревнования под эгидой Российской Автомобильной Федерации.
В итоге по окончании шестнадцати заездов не понадобились перезаезды. На третью ступень подиума поднялся победитель первого этапа Кубка LADA – 2008 в Раменском, оренбуржец Андрей Радошнов, которому накануне гонки исполнилось 30 лет. Серебряным призером этапа и обладателем плазменного телевизора от партнеров соревнования стал тольяттинец Василий Мезенцев. Главный же приз по итогам гонки в Оренбурге – снегоход «Рысь» - достался самарцу Игорю Огуленко, который в нынешнем сезоне выступает за команду «Оренбургремдорстрой»!

3 ЭТАП
На ледовой дорожке Самарского ипподрома в жаркой схватке за главный приз соревнования от генерального спонсора – автомобиль LADA Priora - встретятся сильнейшие пилоты из Самары, Тольятти, Оренбурга, Калуги, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Расписание дня:
12.00 Торжественное открытие соревнований
12.30 Основные заезды
16.00 Церемония награждения победителей и призеров
16.30 Итоговая пресс-конференция зимнего гоночного сезона 2008 года

Победители Зимнего Кубка LADA прошлых лет:
2005 Алексей Иванов
2006 Василий Мезенцев
2007 Василий Мезенцев

Схема трассы:
длина трека - 1600 м;
ширина дорожки по всей длине – не менее 14м.
покрытие трассы – укатанный снег – лед;
движение по трассе – против часовой стрелки.

Состав участников

Аккредитация прессы:
Предварительная аккредитация проводится до 17.00 27 февраля 2008 года.
29 февраля и 1 марта на Самарском ипподроме (Самара, Московское шоссе 270) будет работать выездной пресс-центр, где можно будет получить аккредитацию и парковочный талон для личного транспорта. Контактный телефон +7 (927) 6119278.

В день гонки, 2 марта 2008 года, проход на Самарский ипподром для представителей прессы разрешен только после предъявления распечатанного и заполненного бланка аккредитации и удостоверения журналиста. Далее по трассе можно по территории Самарского ипподрома можно передвигаться только журналистам с бейджем и в сигнальном жилете соревнования. Бейдж и жилет можно получить в обмен на персональный бланк аккредитации в пресс-центре соревнования, расположенном на первом этаже башни у главной трибуны.