Главная
Календарь
Участники
Результаты
Трассы
Документы
Пресс-центр
Фотоальбом
Техника
История
Партнеры
Публикации
Для зрителей
Контакты

Кубок LADA в Оренбурге

10 февраля участники 2 этапа Кубка России по зимнему треку в классе «Кубок LADA» впервые в истории соревнования выйдут на ледовую дорожку г.Оренбург.

Новая точка на автоспортивной карте России появилась благодаря представителям Оренбургской федерации автоспорта, которые выступили с этой инициативой на ежегодной Конференции РАФ в г.Москва в декабре 2007 года.

Характеристики трассы в г.Оренбург:
Длина трека - 1350 метров,
ширина дорожки по всей длине - не менее 18 метров,
хорошо укатанный снег-лед.

На оренбургском льду все пилоты окажутся в равных условиях и смогут полностью продемонстрировать свое мастерство. Успех на этапе приблизит шестерку лучших пилотов к обладанию главным призом соревнований – автомобилем «LADA Priora», который будет разыгран 2 марта в Самаре на заключительном этапе зимнего «Кубка LADA».

На старт заездов Кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок LADA» традиционно выходят сильнейшие спортсмены из Тольятти, Самары, Оренбурга, Уруссу, Ижевска, Калуги, Зеленограда, Сызрани на автомобилях LADA KALINA, LADA 112 и трехдверных хэтчбеках LADA SAMARA.

Официальное открытие соревнований состоится 10 февраля в 12:00 на Автодроме Загородного шоссе.

1 этап Кубка России 27 января 2008 года по традиции принял Раменский ипподром.

Как обычно, квалификация определила шестнадцать участников и шесть запасных ко¬манд. Последние вступали в борьбу лишь при условии схода кого-либо из основного состава. Пилотам предстояло совершить по шесть заез¬дов, пересекаясь с другими спортсменами по два раза с каждым. Первый финишировавший по¬лучал 5 очков, второй - 4, третий - 3, четвертый -2, пятый -1, последний - 0.

Ознакомившись со списками заявленных гонщиков, зрители на трибунах предвкушали такую же жаркую битву за первое место, каким выдался день. Их ожидания оправдались с лих¬вой. Началось все еще на квалификации, на ко¬торой перворазрядник оренбуржец Андрей Радошнов показал лучшее время, а опытный Алек¬сей Басов стал лишь семнадцатым. Впослед¬ствии ему представился шанс дважды проехать по трассе в основных заездах, в которых он наб¬рал 5 очков. Но этого оказалось слишком мало для того, чтобы претендовать на призовые мес¬та. Немного не хватило до 16-й послеквалификационной позиции и единственной участнице-женщине Наталье Гольцовой. Но будем наде¬яться, что гены возьмут свое, и дочь победителя ралли "Париж - Дакар" легендарного гонщика Владимира Гольцова еще себя проявит.

Ярко прошли и начальные заезды. Прово¬дивший свою первую гонку на зимнем треке после реабилитации от серьезной травмы Арка¬дий Жарков фазу же стал лидером, с приличным отрывом вырвавшись вперед и во второй попытке. Однако он неожиданно вылетел на внешний бруствер поворота и повредил автомо¬биль, что в дальнейшем не позволило ему бо¬роться за очки. Не на высоте был и прошлогод¬ний победитель Раменского этапа Михаил Тягунов, ставший в итоге лишь двенадцатым. Зато некоторые спортсмены, напротив, показали се¬бя с лучшей стороны. Среди таких можно наз¬вать не имеющего разряда Кирилла Вдовина из Оренбурга, ставшего по итоговому протоколу четвертым и упустившего третье место лишь в самом финале. Причем в борьбе не с кем-ни¬будь, а с нашим многоопытным земляком, кан¬дидатом в мастера спорта Сергеем Рябовым. А столь необходимое Вдовину для попадания на пьедестал очко отнял у него в последнем заезде Дмитрий Бернгардт из Козельска. Бернгардт на пару с тольяттинцем Алексеем Ивановым не да¬вали расслабиться лидерам на протяжении всего состязания. Они заняли пятое и шестое места со¬ответственно. Победитель "Кубка LADA" 2006-го и 2007 годов Василий Мезенцев из Тольятти по¬лучил лавры серебряного призера. А на самую высокую ступень взошел оренбуржец Андрей Радошнов, полностью оправдав свою квалификационную позицию.

На награждении тройка призеров получила свер¬кающие кубки и наградное шампанское из рук начальника управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислава Незванкина и призы от Коуа и главы Раменс¬кого муниципального района.

Андрей Радошнов как победитель этапа получил особо ценный трофей - автомобиль ВАЗ 2114.